Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - theater_alte_muehle

 

Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Newsletter / Hier gehts zum Newsletter / Melden Sie sich hier zum Newsletter an etc.

Startseite > Theater Alte Mühle > Spielplan

Spielplan 2018

Oktober 2018

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 21.10.    11:00    Sunday Morning Jazz
Hanauer Jazz Bigband

Mi. 24.10.    20:00    Dietrich Faber
"Manni-Fest"

Mi. 31.10.    20:00    Martin Zingsheim
"aber bitte mit ohne"
 
 

November 2018

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 02.11.    20:00    Verschoben!
Lars Redlich
"Ein bisschen Lars muss sein"
(Verschoben auf 31.10.2019!)

So. 04.11.    16:59    NEU: ABONNEMENT
Bis in die Puppen!
Figurentheater für Erwachsene
  17:00    Theater Handgemenge
"Königs Weltreise"
Schattentheater für Erwachsene

Mo. 05.11.    10:00    Theater Handgemenge
"Königs Weltreise"
Schattentheater für Kinder

Mi. 07.11.    20:00    DELTA Q
"Ohrwärmer"
Das neue Winterprogramm

So. 11.11.    11:00    Sunday Morning Jazz
Sabine Fischmann / Gebhard Ohnesorge und Band
"Bei mir bist Du scheen - Swing in Deutschland vor und nach 1945"

Mi. 14.11.    20:00    Gerd Knebel
"weggugge"

Fr. 16.11.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
2. Spiel: Jacqueline Feldmann vs. Hildegart Scholten

So. 18.11.    17:00    Eliot Quartett
Mozart, Prokofiew, Beethoven

Mi. 21.11.    20:00    Nektarios Vlachopoulos
"Niemand weiß, wie man mich schreibt"

Fr. 30.11.    20:00    Les Brünettes
"The Beatles close-up"
 
 

Dezember 2018

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 02.12.    11:00    Theater Die Stromer
"Überraschung für Victorius"

Mo. 03.12.    10:00    Theater Die Stromer
"Überraschung für Victorius"

So. 09.12.    11:00    Sunday Morning Jazz
Engelrausch
"Winterjazz"

Mi. 12.12.    20:00    La Signora
"Wünsch Dir was - La Signoras Weihnachtsshow"

So. 16.12.    18:00    Hans Tuengerthal
"Die neue Seidenstraße"

Mi. 19.12.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
3. Spiel: Georg Clementi vs. Blömer/Tillack
 
 

Januar 2019

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 25.01.    20:00    Barbara Ruscher
"Ruscher hat Vorfahrt"

Sa. 26.01.    20:00    Joscho Stephan Trio meets Matthias Strucken

Mi. 30.01.    10:00    Bühne Cipolla
"Kohlhaas"
  20:00    Bühne Cipolla
"Kohlhaas"
 
 

Februar 2019

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 06.02.    20:00    Robert Griess & Kollegen
"Schlachtplatte - Jahresendrechnung"

Fr. 08.02.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
4. Spiel: Bumillo vs. Jakob Heymann

So. 10.02.    11:00    Figurentheater Christiane Weidringer
"Das hässliche kleine Entlein"

Mo. 11.02.    10:00    Figurentheater Christiane Weidringer
"Das hässliche kleine Entlein"

Mi. 13.02.    20:00    Jochen Malmsheimer
"Halt mal, Schatz"

Sa. 23.02.    20:00    Pasquale Aleardi & Die Phonauten
"Antidepressionsmusik"

Mi. 27.02.    20:00    Marotte Figurentheater
"Känguruh-Chroniken"
 
 

März 2019

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Sa. 09.03.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
5. Spiel: Sebastian Richartz vs. Martin Schmitt

Di. 12.03.    20:00    Theater Zitadelle
"Vier Millionäre"
Die Berliner Stadtmusikanten III

Fr. 22.03.    20:00    Anne Haigis Duo
"Companions Tour"

So. 24.03.    11:00    Theater Zitadelle
"Frau Meier, die Amsel"

Mo. 25.03.    10:00    Theater Zitadelle
"Frau Meier, die Amsel"

Mi. 27.03.    20:00    Horst Schroth
"Grün vor Neid"
 
 

April 2019

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Sa. 06.04.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
6. Spiel: Daniel Wagner vs. Sven Bensmann

Mi. 10.04.    20:00    hr2-RadioLiveTheater
"Gut gegen Nordwind"

So. 21.04.    11:00    Sunday Morning Jazz
International Trio
"New Orleans Jazz - Harlem Swing"


« vorherige Seite 1 2 nächste Seite »