Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - theater_alte_muehle

 

Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Newsletter / Hier gehts zum Newsletter / Melden Sie sich hier zum Newsletter an etc.

Startseite > Theater Alte Mühle > Archiv > 

Archiv

März 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Sa. 07.03.    20:00    MAX UTHOFF
"Gegendarstellung"
Im Kulturforum

Mi. 04.03.    20:00    MATHIAS TRETTER
"Selfie"
Kabarett

Di. 03.03.    10:00    STARKE STÜCKE
TAKSI TO ISTANBUL
Comedia Theater, Köln

Mo. 02.03.    10:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
(Montag=Gruppenvorstellung, bitte direkt bei maria.ochs@bad-vilbel.de reservieren)

So. 01.03.    15:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
  11:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
 
 

Februar 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 27.02.    10:00    STARKE STÜCKE
A MANO (von Hand)
Cia El Patio, La Rioja (ES)

Mi. 25.02.    20:00    JAN PLEWKA (Selig) & MARCO SCHMEDTJE
"BETWEEN the BARS"
Konzert
(verschoben auf den 18.4.2015)

Sa. 21.02.    20:00    MAX GIESINGER & BAND
"Laufen lernen"
Konzert

Fr. 20.02.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
4. Spiel: MAXI SCHAFROTH - THOMAS MÜLLER

Mi. 18.02.    20:00    Aschermittwoch in der ALTEn MÜHLE
VINCE EBERT
„Evolution“

So. 15.02.    11:00    Sunday Morning Jazz
DUO SCHLESINGER & LACKERSCHMID

Mi. 11.02.    20:00    SEBASTIAN KRÄMER
"Tüpfelhyänen oder die Entmachtung des Üblichen"
ein literarisches Konzert

Di. 10.02.    20:00    HENNI NACHTSHEIM (Badesalz)
"Den Schal enger schnallen und in die Ohren spucken!“
(entfällt leider wegen Krankheit)

Sa. 07.02.    20:00    CUBA VISTA
„La musica de Cuba“
Konzert

Do. 05.02.    19:30    SENIORENBÜRO BAD VILBEL in Kooperation mit dem THEATER ALTE MÜHLE
THOMAS BORGGREFE
"Dachstube" - ein Theaterstück über Demenz

Mi. 04.02.    20:00    CARMELA DE FEO (La Signora)
”Träume und Tabletten”
Diseuse. Direkteuse. Dompteuse
 
 

Januar 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 28.01.    20:00    INGRID EL SIGAI, MARKUS NEUMEYER & FRANK WOLFF (Barbara Thiemeyer)
"C'est la vie. Paris, Paris"
Ein Musikspiel auf französische Art

Di. 27.01.    20:00    5. Bad Vilbeler Operngala
"Junge Stimmen stellen sich vor"

So. 25.01.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
"Frau Holle"
Theater Lakritz

Fr. 23.01.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
3. Spiel: SCHÖNER SCHEITERN - LARS REDLICH

Mi. 21.01.    20:00    ANNE HAIGIS Duo
"Songperlen"
Konzert

So. 18.01.    11:00    Sunday Morning Jazz
MIREYA COBA CANTERO & JORGE GALBASSINI

Mi. 14.01.    20:00    STEFAN WAGHUBINGER
"Außergewöhnliche Belastungen"
Kabarett
 
 

Dezember 2014

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 17.12.    20:00    PIT KNORR und die eiligen Drei Könige
„Erna, der Baum nadelt“
Komische Texte und Kammermusik-Heavy-Metal

So. 14.12.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
FIGURENTHEATER PETRA SCHUFF
„Ritter Rost feiert Weihnachten“

Sa. 13.12.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
2. Spiel: MASUD – THILO SEIBEL

Mi. 10.12.    20:00    JO VAN NELSEN
„LAMETTA, GANS UND SIEGERKRANZ“

So. 07.12.    11:00    Sunday Morning Jazz
STEPHAN BECKER TRIO
Urban Poems

Mi. 03.12.    20:00    HENNI NACHTSHEIM (Badesalz)
"Den Schal enger schnallen und in die Ohren spucken!“
 
 

November 2014

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Sa. 29.11.    20:00    ULLA MEINECKE & BAND
"Das Konzert 2014"

Do. 27.11.    20:00    SVEN RATZKE
"Diva Diva's"

Mi. 26.11.    20:00    Lilo Wanders
"Beziehungsstatus: Es ist kompliziert"

Mi. 19.11.    20:00    Horst Evers
"Hinterher hat man's meist vorher gewusst"

So. 16.11.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
ERWIN & LISA GROSCHE
"Strumpf ist futsch"

Sa. 15.11.    20:00    ROBERT KREIS
„Verehrt, Verfolgt, Vergessen“

Mi. 12.11.    20:00    SARAH HAKENBERG
„Struwwelpeter reloaded“

So. 09.11.    11:00    Sunday Morning Jazz
POWERHOUSE SWINGTETT
A Tribute to Coco Schumann`s Ghetto-Swinger
Im Rahmen des Begleitprogramms "Legalisierter Raub"

Mi. 05.11.    20:00    HG. Butzko
"Super Vision"

So. 02.11.    17:00    „Verfemte Musik zur Zeit der Nationalsozialisten"
Moderiertes Konzert


« vorherige Seite 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 25 nächste Seite »