Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - theater_alte_muehle

 

Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Startseite > Theater Alte Mühle > Archiv > 

Archiv

September 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 30.09.    20:00    CHRISTINE PRAYON
”Die Diplom-Animatöse”
Kabarett
(Ersatztermin für den 04.10.2014)

Sa. 26.09.    20:00    HEAVYTONES
"Die Studio-Band von tv-total"
Rock, Pop, Dance
 
 

Mai 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 29.05.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
7. Spiel: LUTZ VON ROSENBERG-LIPINSKY - ROBERTO CAPITONI

Mi. 27.05.    20:00    FLORIAN SCHRÖDER
"Entscheidet Euch!"
Kabarett
Kabarett

Mi. 20.05.    20:00    BODO BACH
"Bodo Bach - Auf der Überholspur"
Comedy

Mi. 13.05.    20:00    TORSTEN STRÄTER
"Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben"
Komik. Kabarett. Klartext

Mi. 06.05.    20:00    HENNING VENSKE
"Es war mir ein Vergnügen"
Kabarett

Di. 05.05.    20:00    Im Kulturforum Dortelweil
THEATER WILLY PRAML
"Von Mogadischu an den Main"
Theater
 
 

April 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Do. 30.04.    21:00    MAIonnaise 2015
Tanz in den Mai zum 24. Geburtstag der ALTEn MÜHLE
(keine Reservierung / nur Abendkasse)

Mi. 22.04.    20:00    ROCK 4
"Don't Break The Rhythm"
A cappella

Di. 21.04.    20:00    JAN WEILER
"Mein Leben mit dem Pubertier und andere Geschichten"
Lesung

So. 19.04.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
"Dreier steht Kopf"
Theaterhausensemble

Sa. 18.04.    20:00    JAN PLEWKA (Selig) & MARCO SCHMEDTJE
"BETWEEN the BARS"
Konzert

Fr. 17.04.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
6. Spiel: THIS MAAG - HOLGER EDMAIER

Mi. 15.04.    20:00    THOMAS KREIMEYER
"Der rote Stuhl"
Steh-Greif-Kabarett

Mi. 08.04.    20:00    SIMON & JAN
"Ach Mensch"
Lieder. Gitarre. Kabarett

So. 05.04.    11:00    Sunday Morning Jazz
THE INTERNATIONAL TRIO + OLIVER FRANC

Mi. 01.04.    20:00    DIETRICH FABER
"Best of Bröhmann - eine Show rund um die Bestseller"
Leseshow
 
 

März 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 25.03.    20:00    AXEL PÄTZ
"Das Niveau singt"
Tastenkabarett

Di. 24.03.    19:30    HANS TUENGERTHAL
"Gehört der Balkan zu Europa?"
Vortrag

Sa. 21.03.    20:00    HIGH FIVE
"Spaßgesellschaft"
A Capella-Boygroup

Fr. 20.03.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
5. Spiel: MARIA VOLLMER - BENJAMIN TOMKINS

Mi. 18.03.    20:00    ['pro: c-dur]
TIMM BECKMANN & TOBIAS JANSSEN
„Das Kabarettkonzert“

So. 15.03.    11:00    Sunday Morning Jazz
TRIOSENCE
Songjazz

Mi. 11.03.    20:00    SEBASTIAN SCHNOY
"Von Stauffenberg zu Guttenberg" Der Adel patzt immer kurz vor Schluss
Kabarett

Sa. 07.03.    20:00    MAX UTHOFF
"Gegendarstellung"
Im Kulturforum

Mi. 04.03.    20:00    MATHIAS TRETTER
"Selfie"
Kabarett

Di. 03.03.    10:00    STARKE STÜCKE
TAKSI TO ISTANBUL
Comedia Theater, Köln

Mo. 02.03.    10:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
(Montag=Gruppenvorstellung, bitte direkt bei maria.ochs@bad-vilbel.de reservieren)

So. 01.03.    15:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
  11:00    STARKE STÜCKE
PRIMO
Alfredo Zinola & Felipe Gonzáles, Köln
 
 

Februar 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 27.02.    10:00    STARKE STÜCKE
A MANO (von Hand)
Cia El Patio, La Rioja (ES)

Mi. 25.02.    20:00    JAN PLEWKA (Selig) & MARCO SCHMEDTJE
"BETWEEN the BARS"
Konzert
(verschoben auf den 18.4.2015)

Sa. 21.02.    20:00    MAX GIESINGER & BAND
"Laufen lernen"
Konzert

Fr. 20.02.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
4. Spiel: MAXI SCHAFROTH - THOMAS MÜLLER

Mi. 18.02.    20:00    Aschermittwoch in der ALTEn MÜHLE
VINCE EBERT
„Evolution“

So. 15.02.    11:00    Sunday Morning Jazz
DUO SCHLESINGER & LACKERSCHMID

Mi. 11.02.    20:00    SEBASTIAN KRÄMER
"Tüpfelhyänen oder die Entmachtung des Üblichen"
ein literarisches Konzert

Di. 10.02.    20:00    HENNI NACHTSHEIM (Badesalz)
"Den Schal enger schnallen und in die Ohren spucken!“
(entfällt leider wegen Krankheit)

Sa. 07.02.    20:00    CUBA VISTA
„La musica de Cuba“
Konzert


« vorherige Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 nächste Seite »