Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - theater_alte_muehle

 

Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Startseite > Theater Alte Mühle > Archiv > 

Archiv

März 2016

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 04.03.    10:00   
Anmeldungen hier nur über 06101/559314 oder fsj-altemuehle@bad-vilbel.de
STARKE STÜCKE
HERR TRAUTSICH GEHT HINTER DEN VORHANG UND STAUNT
Peter Müller & Oliver Dassing
 
 

Februar 2016

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 28.02.    11:00    Sunday Morning Jazz
HUUB DUTCH-DUO
"Max und Moritz got the Blues"

Mi. 24.02.    20:00    DAS GELD LIEGT AUF DER FENSTERBANK, MARIE
"Paradiesseits"
Kabarett

So. 21.02.    15:00    Familientheater in der ALTEN MUEHLE
"Alle seine Entlein"
FIGURENTHEATER EIGENTLICH

Sa. 20.02.    20:00    LYDIE AUVRAY
"Trio"
Die Grande Dame des Akkordeons

Fr. 19.02.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
4.Spiel: ROGER STEIN - SARAH BOSETTI

Mi. 17.02.    20:00    NESSI TAUSENDSCHÖN
"Knietief im Paradies"
Musikkabarett

Mi. 10.02.    20:00    Aschermittwoch in der ALTEN MÜHLE
THILO SEIBEL
"Das Böse ist verdammt gut drauf"
Kabarett

Sa. 06.02.    20:00    CUBA VISTA
"La Musica de Cuba"
Konzert

Fr. 05.02.    20:00    Kulturforum Dortelweil
Doppelkonzert
SIX PACK
und SEBASTIAN FUCHS
a capella

Mi. 03.02.    20:00    SABINE FISCHMANN UND MARKUS NEUMEYER
"Happy Birthday ALTE MÜHLE"
Best of zum 25-jährigen der ALTEN MÜHLE
 
 

Januar 2016

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 31.01.    11:00    Sunday Morning Jazz
TRIOFUS
"and on"

Mi. 27.01.    20:00    ULAN & BATOR
"Irreparabeln"
Absurde Comedy-Impro-Dada-Kunst

So. 24.01.    15:00    Familientheater in der ALTEN MÜHLE
Theater Karo Acht
"Adieu Herr Muffin"

Sa. 23.01.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
3. Spiel: STEFAN LEONHARDSBERGER - SCHWESTER CORDULA

Do. 21.01.    20:00   
Die Veranstaltung fällt leider krankheitsbedingt aus und wird nachgeholt.
JO VAN NELSEN
"Ginster"
Grammophon-Lesung zum 1. Weltkrieg

Mi. 20.01.    20:00    SUSANNE HASENSTAB UND EMIL EMAILLE
"Morgen ist gelber Sack"
Kabarettistische Lesung

Mi. 13.01.    20:00    MICHAEL QUAST singt, tanzt und spielt
"Orpheus in der Unterwelt"
von Jacques Offenbach
Am Flügel: Rhodri Britton
Neue Textfassung von Rainer Dachselt und Michael Quast
 
 

Dezember 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 20.12.    11:00    Sunday Morning Jazz am 4. Advent
MSS BIGBAND
"Swinging Christmas"

Sa. 19.12.    20:00    MATHIAS TRETTER
"Nachgetrettert"
Die kabarettistische Jahresrevanche 2015

Mi. 16.12.    20:00    PIT KNORR und die eiligen Drei Könige
„Erna, der Baum nadelt“
Komische Texte und Kammermusik-Heavy-Metal

Mi. 09.12.    20:00    FOOLS GARDEN
„Unplugged 2015"
Trio Konzert

So. 06.12.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
"Polly hilft der Großmutter"
Spielraumtheater

Sa. 05.12.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
2.Spiel: MARTIN FROMME - MATTHIAS NINGEL

Mi. 02.12.    20:00    INGO BÖRCHERS
"Ferien auf Sagrotan"
(fällt leider aus)
 
 

November 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 25.11.    20:00    ONAIR
"Take off"
A cappella

Mi. 18.11.    20:00    PHILIP WEBER
"Durst - Warten auf Merlot"
Kabarett

So. 15.11.    11:00    Sunday Morning Special
"Lauingers - Eine Familiengeschichte aus Deutschland"
(Eintritt: frei)

Fr. 13.11.    20:00    Kulturforum Dortelweil
SEBASTIAN PUFPAFF
"Auf Anfang"
Kabarett + Anarchie

Mi. 11.11.    20:00    EHNERT vs EHNERT
"Zweikampfhasen"
Kabarett

So. 08.11.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
"Komischer Vogel"
Die Stromer Theater

Fr. 06.11.    20:00    made in Hessen. 100% Theater
"Der Salamander"
FOLLOW THE RABBIT
(fällt leider aus)

Mi. 04.11.    20:00    PIGOR singt. BENEDIKT EICHHORN muss begleiten.
„Volumen 8“
Salon Hip Hop
 
 

Oktober 2015

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 28.10.    20:00    MORITZ NETENJAKOB
"Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus"
Satire/Stand-up

Mi. 21.10.    20:00    THOMAS REIS
"Endlich 50!"
Kabarett

So. 18.10.    11:00    Sunday Morning Jazz
TANGO TRANSIT
Jazz World Tango

Mi. 14.10.    20:00    LUISE KINSEHER
"Ruhe bewahren"
Kabarett

So. 11.10.    15:00    Familienprogramm in der ALTEn MÜHLE
"Was macht der Mond"
Fliegendes Theater (Berlin)

Fr. 09.10.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
1. Spiel: SIMON PEARCE - CHRISTIN HENKEL

Mi. 07.10.    20:00    JO VAN NELSEN
"Ein Panter in Berlin - Kurt Tucholsky und der Sound der Zwanziger Jahre"
Grammophon Lesung


« vorherige Seite 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 nächste Seite »