Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - theater_alte_muehle

 

 


Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Startseite > Theater Alte Mühle > Spielplan

Spielplan 2016

Dezember 2016

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 07.12.    20:00    JOCHEN MALMSHEIMER
„Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage"
Kabarett

So. 11.12.    11:00    Sunday Morning Jazz
SYDNEY ELLIS & HER MIDNIGHT PREACHERS
“Gospel, Blues Jazz”
Quartett

Mi. 14.12.    20:00    JESS JOCHIMSEN
"Vier Kerzen für ein Hallelluja"
Kabarett

Sa. 17.12.    20:00    PIT KNORR UND DIE EILIGEN DREI KÖNIGE
"Erna, der Baum nadelt"
Musikkabarett
 
 

Januar 2017

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 11.01.    20:00    Matthias Tretter
Nachgetrettert!

So. 15.01.    11:00    Sunday Morning Jazz
STEPHAN BECKER TRIO
“Solar Engergy” (aktuelles Album)

Mi. 18.01.    20:00    Tim Boltz und Corinna Fuhrmann
"Rüden haben kurze Beine"

Fr. 20.01.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
4. Spiel: Robert Alan vs. Liese-Lotte Lübke

Sa. 21.01.    20:00    Timm Beckmann und Gitarrist
[pro:c-dur] - Das Kabarettkonzert

So. 22.01.    16:00    Kindertheater
Theater Karo Acht
"Der Grüffelo"
(Familienvorstellung)

Mo. 23.01.    09:30    Kindertheater
Theater Karo Acht
"Der Grüffelo"
(Gruppenvorstellung)
  11:00    Kindertheater
Theater Karo Acht
"Der Grüffelo"
(Gruppenvorstellung)

Mi. 25.01.    20:00    Reiner Kröhnert
"Mutti reloaded"

So. 29.01.    11:00    Sunday Morning Jazz
HUUB DUTCH DUO
"Jetzt kübelt´s"
 
 

Februar 2017

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 01.02.    20:00    Abdelkarim
„Staatsfreund Nr. 1“
Preview neues Programm

Fr. 03.02.    20:00    Barbara Ruscher
"Ekstase ist nur eine Phase"

Mi. 08.02.    20:00    Stefan Leonhardsberger und Martin Schmid
"Da Billi Jean is ned mei Bua"

Sa. 18.02.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
5. Spiel: Helmut Sanftenschneider vs. Falk

So. 19.02.    11:00    Sunday Morning Jazz
JEAN-PHILIPPE BORDIER TRIO (F/D)

Mi. 22.02.    20:00    Martin Zingsheim
"Kopfkino"
 
 

März 2017

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Mi. 01.03.    20:00    Bidla Buh
„Sekt, Frack und Rock ’n’ Roll“

Fr. 03.03.    20:00    Joscho Stephan Trio meets Matthias Strucken
„Gypsy Vibes“

So. 05.03.    11:00    (Familienvorstellung)

Mo. 06.03.    10:00    (Gruppenvorstellung)

So. 12.03.    11:00   

Mi. 15.03.    20:00    Johannes Flöck
„Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen“

So. 19.03.    11:00    Sunday Morning Jazz
MARIA BAPTIST
Solo

Fr. 24.03.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
6. Spiel Christine Schütze vs. Don Clarke

Sa. 25.03.    20:00    Moi et les Autres
Chanson Francaise

Mi. 29.03.    20:00    Harry & Jakob
„Siegertypen“
 
 

April 2017

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

Fr. 07.04.    20:00    Aris Quartett
Mozart, Mendelssohn und Schubert

Mi. 12.04.    20:00    Tilman Birr & Elis
„Welthits auf Hessisch“

Mi. 26.04.    20:00   
Vorpremiere
La Signora (Carmela De Feo)
„Die Schablone, in der ich wohne“
 
 

Mai 2017

Datum    Uhrzeit    Vorstellung   

So. 07.05.    11:00    Kindertheater
Theater Die Stromer
„Der Waschlappendieb“
(Familienvorstellung)

Di. 09.05.    09:30    Kindertheater
Theater Die Stromer
„Der Waschlappendieb“
(Gruppenvorstellung)

Mi. 10.05.    20:00    Das Lumpenpack
„Steil-Geh-Tour“

Sa. 13.05.    20:00    Lars Ruppel „Poetry Slam Deluxe“

So. 14.05.    11:00    Sunday Morning Jazz
NETZER & SCHEYTT (D)
Blues

Mi. 17.05.    20:00    KABARETTBUNDESLIGA
7. Spiel Peter Fischer vs. Nektarios Vlachopoulos

Mi. 24.05.    20:00    Bodo Bach
„Pech gehabt“