Bad Vilbel - Stadt der Quellen
Kultur in Bad Vilbel
Kultur in Bad Vilbel

Logo - burgfestspiele

Zur Homepage 10 deutsche Festpielorte

 

 

Burgfestspiele Spielplan 2016 herunterladen
Burgfestspiele Buch SpielZeit 2012 Bestellformular herunterladen

 


Zur Homepage der Stadt Bad Vilbel

Startseite > Burgfestspiele > Über uns > 

Die Inszenierungen

2011

Heinrich Spoerl: "Die Feuerzangenbowle"
Regie: Adelheid Müther
Ausstattung: Doris Engel
Premiere: 4. Juni
 
Joseph Stein | Jerry Brock: "Anatevka (Fiddler on the roof)"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Ausstattung: Prof. Thomas Pekny
Choreografie: Stephan Brauer
Premiere: 9. Juni
 
Friedrich Schiller: "Don Karlos"
Regie: Harald Demmer
Bühne: Oliver Kostecka
Kostüme: Marion Hauer
Premiere: 17. Juni
 
Kerry Renard: "Ganze Kerle"
Regie: Christian H. Voss
Ausstattung: Oliver Lühr
Choreografie: Elfie Hansch
Premiere: 6. Juli
 
Schlagerrevue | Tortellini, Touristen und ein Testament
Regie und Text: Benedikt Borrmann
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Choreografie: Stephan Brauer
Ausstattung: Pia Oertel
Premiere: 30. Juni
 
P. McDermott und J. Crouch: "Shockheaded Peter | Struwwelpeter"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Markus Höller
Ausstattung: Franziska Smolarek
Musiker: Markus Höller, Christopher Brandt, Valery Brusilovsky, Daniel Stelter
Premiere: 19.Juni
 
Wolfgang A. Mozart: "Die Zauberflöte" - für Kinder
Regie: Benedikt Borrmann
Musikalische Leitung: Markus Höller
Bühne: Pia Oertel
Kostüme: Viola Lindenau-Körbes
Toningenieur: Stephan Weber
Premiere: 7. Juni
 
 
Ensemble:
Luminita Andrei, Volker K. Bauer, Philipp Brömsel, Martin Brücker,
Björn Bürger, Marina Edelhagen, Udo Eickelmann,
Maren Favela, Alexandra Finder, Hans-Jörg Frey, Sebastian Gerasch,
Clemens Giebel, Désirée Hall, Sebastian Hammer, Oliver Heim, Harald Heinz, Christian Higer, Dorothée Kahler, Kateryna Kasper, Rahpael Koeb,
Sebastian Kohlhepp, Axel Kraus, Claudia Kraus, Tilmar Kuhn, Martin Küpper,
Daniel Alexander Kuschewski, Maurice Lenhard, Stephanie Marin,
Philipp Alexander Mehr, Volker Niederfahrenhorst, Arne Obermeyer, Dennis Pfuhl, Zeljka Preksavec, Marco Jorge Rudolph, Anne Simmering, Heiko Stang,
Manuela Strack, Inez Timmer, Thorsten Tinney, Marina Unruh, Nina Vlaovic,
Lucas Vanzelli, Jens Wachholz, Axel Weidemann, Alexander Weikmann
 

2010

Gerold Theobalt: "Don Camillo und Peppone"
Regie: Adelheid Müther
Ausstattung: Doris Engel
Premiere: 4. Juni

Alan Jay Lerner | Frederick Loewe: "My Fair Lady"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Ausstattung: Thomas Pekny
Choreografie: Angela Hercules-Joseph
Premiere: 10. Juni

Je schöner der Schlager | Musikrevue der 70er Jahre
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Kostüme: Christine Rademacher
Bühne: Thomas Pekny
Choreografie: Angela Hercules-Joseph
Konzeption: Ruth Schröfel | Angelika Zwack
Premiere: 30. Juni

Kay Kruppa | Frank Pinkus: Kalender Boyss
Regie: Christian H. Voss
Ausstattung: Haitger M. Böken
Premiere: 9. Juli

Friedrich Schiller: Die Räuber
Regie: Harald Demmer
Bühne: Oliver Kostecka
Kostüme: Marion Hauer
Premiere: 18. Juni

Wir machen Musik - Eine UFA-Revue
mit Marina Krauser (Gesang) und Markus Höller (Klavier)
Inszenierung/Text/Konzeption: Benedikt Borrmann
Ausstattung: Pia Oertel
 

Ensemble:
Joachim Bliese, Klaus Brantzen, Erwin Bruhn, Raphael Dörr, Anna Eger, Constanze Fischbach, Heinz Harth, Harald Heinz, Christian Higer, Mareike Hüsing, Jan Käfer, Michael Kamp, Michael R. Klein, Thomas Kornack, Marina Krauser, Dennis Laubenthal, Elisabeth Markstein, Stefan Nagel, Arne Obermeyer, Cyrus Rahbar, Ursula Ruperti, Anja Schiffel, Jan Schuba, Bernadette Süthold, Sonja Tièschky, Inez Timmer, Peter Trautwein, Jens Wachholz, Volker Weidlich, Rosemarie Wohlbauer.

 

2009

Georges Feydeau: "Floh im Ohr"
Regie: Barbara Neureiter
Ausstattung: Dorit Lievenbrück
Premiere: 5. Juni

Joe Masteroff | John Kander | Fred Ebb: "Cabaret"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Choreografie: Mecki Fiedler
Ausstattung: Thomas Pekny
Premiere: 10. Juni

A. McCarten | S. Sinclair: "Ladies Night"
Regie: Corinna Bethge
Ausstattung: Nikolaus Porz
Wiederaufnahme: 18. Juni

Minirock und Hitparade | Eine Schlagerrevue der 60er Jahre
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung | Arrangements: Thomas Lorey
Choreographie: Mecki Fiedler
Bühne: Thomas Pekny
Kostüme: Christine Rademacher
Konzeption: Ruth Schröfel | Angelika Zwack
Premiere: 26. Juni
 

William Shakespeare: "Hamlet"
Regie: Harald Demmer
Bühne: Oliver Kostecka
Kostüme: Marion Hauer
Premiere: 1. Juli

Bodo Kirchhoff: "Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf"
Regie: Ellen Schulz
Ausstattung: Haitger M. Böken
Premiere: 13. Juni

Blut und Böse
Eingerichtet von Ruth Schröfel | Annette Zindel-Strauß
Gelesen von Jonas Baeck | Jessica Walther-Gabory
Premiere: 20. Juni

Ensemble:
Jonas Baeck, Britta Balzer, Angelika Bartsch, Natalya Bogdanis, Sebastian Coors, Marina Edelhagen, Nicole Gütling, Magdalena Helmig, Michael Hiller, Alen Hodzovic, Mareike Hüsing, Jan Käfer, Manja Kloss, Miriam Kohler, Tim Ludwig, Marina Matthias, Kai Möller, Daniel Mutlu, Volker Niederfahrenhorst, Matthias Pagani, Frank Rebel, Daniel Ris, DAnielle Sasso, Herbert Schöberl, Thomas Schweins, Daniel Seniuk, Sissy Staudinger, Jubril Sulaimon, Stephan Ullrich, Jens Wachholz, Jessica Walther-Gabory, Volker Weidlich, Maximilian Wigger, Ben Zimmermann

 

2008

Carl Zuckmayer: "Der Hauptmann von Köpenick"
Regie: Barbara Neureiter
Ausstattung: Susanne Pische
Premiere: 6. Juni

Leslie Bricusse | Frank Wildhorn: "Jekyll & Hyde"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Ausstattung: Thomas Pekny
Choreografie: Angela Hercules-Joseph
Premiere: 11. Juni
 

Stephen Sinclair | Anthony McCarten: "Ladies Night"
Regie: Corinna Bethge
Ausstattung: Nikolaus Porz
Premiere: 18. Juni

Lollipop und Strandbikini | Eine Schlagerrevue der 50er Jahre
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung | Arrangements: Thomas Lorey
Choreographie: Angela Hercules-Joseph
Konzeption: Ruth Schröfel/Angelika Zwack
Bühne: Thomas Pekny
Kostüme: Christine Rademacher
Premiere: 27. Juni

Friedrich Schiller: "Kabale und Liebe"
Regie: Harald Demmer
Bühne: Oliver Kostecka
Kostüme: Marion Hauer
Premiere: 3. Juli

Friedrich Karl Waechter: "Frankensteins Monster"
Regie: Rüdiger Pape
Ausstattung: Dietmar Teßmann
Musik: Arni Arnold
Premiere: 4. Juli

Eiskalt serviert Teil 2 | Lesung mit Gänsehaut
Texteinrichtung: Ruth Schröfel | Annette Zindel-Strauß
Premiere: 20. Juni

Ensemble:
Eva Aasgaard, Richard Barenberg, Inka Lioba Bretschneider, Erwin Bruhn, Alexander di Capri, Daniel Coninx, Sebastian Coors, Ulrich Cyran, Anna Eger, Nicole Gütling, Sonia Hausséguy, Anne Hoth, Mareike Hüsing, Hanna Jürgens, Miriam Kohler, Wolfgang Krautwig, Kora Lang, Steffen Lehmann, Marina Matthias, Jürgen Mikol, Kai Möller, Martin Müller, Daniel Mutlu, Johann Krummenacher, Matthias Pagani, Daniel Pabst, Thomas Pohn, Daniel Ris, Herbert Schöberl, Ellen Schulz, Sissy Staudinger, Jubril Sulaimon, Peter Trautwein, Jens Wachholz

2007

Nikolaj Gogol: "Der Revisor"
Regie: Harald Demmer
Ausstattung: Oliver Kostecka
Premiere: 8. Juni
 

Tim Rice | Andrew Lloyd Webber: "Jesus Christ Superstar"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Thomas Lorey
Ausstattung: Thomas Pekny
Choreografie: Angela Hercules-Joseph
Premiere: 13. Juni

Christopher Hampton: "Gefährliche Liebschaften"
Regie: Barbara Neureiter
Ausstattung: Dorit Lievenbrück
Fechtchoreographie: Annette Bauer
Premiere: 22. Juni

Stephen Sinclair | Anthony McCarten: "Ladies Night"
Regie: Corinna Bethge
Ausstattung: Nikolaus Porz
Premiere: 6. Juli

Charles Ludlam: "Das Geheimnis der Irma Vep"
Regie: Jörn-Udo Kortmann
Ausstattung: Franziska Smolarek
Premiere: 1. Juli

Eiskalt serviert | Lesung mit Gänsehaut
Texteinrichtung: Heiner Böhnke | Ruth Schröfel | Annette Zindel-Strauß
Premiere: 23. Juni

Ensemble: Peter Clös, Anna Eger, Markus Frank, Hagen Geburzi, Thomas Gerber, Nadine Hammer, Michael Kargus, Miriam Kohler, Andy Konrad,  Ivana Langmajer, Steffen Laube, Ulrich Lenk, Pit-Jan Lößer, Elisabeth Markstein, Marina Matthias, Kai Möller, Matthias Pagani, Daniel Pabst, Maren Reimann, Daniel Ris, Herbert Schöberl, Ellen Schulz, Jubril Sulaimon, Brady Swenson, Heike Trinker, Tom Tucker, Oliver Utecht, Andreas Wolfram, Marco Zbinden

2006

Carl Laufs/Wilhelm Jacoby: "Pension Schöller"
Regie: Karl Friedrich
Bühne: Jens Hübner
Kostüme: Grit Wendicke
Premiere: 6. Juni

Joan Vives: "Harry und Sally"
Regie: Egon Baumgarten
Musikalische Leitung: Ralph Abelein
Choreographie: Wara Cajias Ponce
Ausstattung: Pascale Arndtz
Premiere: 9. Juni

William Shakespeare: "Othello"
Regie: Corinna Bethge
Ausstattung: Mechthild Feuerstein
Premiere: 22. Juni

Gottfried Greiffenhagen/Jörg Daniel Heinzmann: "Jetzt oder nie - Die Comedian Harmonists Teil II
Regie | Choreographie | Sound : Pit Holzwarth
Musikalische Leitung: Jörg Daniel Heinzmann
Ausstattung: Werner Brenner
Premiere: 11. Juli

Erotische Lesung - "Gefühlsecht No 2"
Textauswahl und Dramaturgie: Heiner Boehncke | Ruth Schröfel | Annette Zindel-Strauß
Premiere: 24. Juni

Stephen King/Simon Moore: "Misery"
Regie: Egon Baumgarten
Ausstattung: Pascale Arndtz
Premiere: 2. Juli

Ensemble: Torsten Ankert, Zygmunt Apostol, Christian Burkhardt, Ulrich Cyran, Sven Olaf Denkinger, Isabel Dörfler, Anna Eger, Alexander Franzen, Melanie Haffke, Steffen Häuser, Saskia Huppert, Jan-Andreas Kemna, Patricia Klotz, Petra Madita Kübitz, Joachim Lautenbach, Kai Möller, Matthias Pagani, Alexandre Philippe Pelichet, Katerina Poladjan, Maren Reimann, Daniel Ris, Carlos Horacio Rivas, Sascha Rotermund, Herbert Schöberl, Anke Schüler, Ellen Schulz, Johannes Schwärsky, Dominika Szymanska-Gremlich, Sebastian Wirnitzer, Dirk Witthuhn
 

2005

William Shakespeare: "Der Widerspenstigen Zähmung"
Regie: Corinna Bethge
Ausstattung: Nikolaus Porz
Premiere: 7. Juni

Greiffenhagen/Wittenbrink: "Die Comedian Harmonists"
Regie: Egon Baumgarten
Ausstattung: Thomas Pekny
Premiere: 10. Juni

Friedrich Schiller: "Maria Stuart"
Regie: Christoph Zapatka
Ausstattung: Pascale Arndtz
Premiere: 22. Juni

Erotische Lesungen -  "Gefühlsecht"
Textauswahl: Heiner Boehncke
Premiere: 25. Juni

John von Düffel: "Shakespeare, Mörder, Pulp und Fiktion"
Regie: Egon Baumgarten
Ausstattung: Thomas Pekny
Premiere: 2. Juli

Michael Cooney: "Und ewig rauschen die Gelder"
Regie: Harald Demmer
Ausstattung: Oliver Kostecka
Premiere: 7. Juli

Ensemble:  Zymunt Apostol, Frank Bahrenberg, Sophie Karolin Basse, Heinrich Cuipers, Florian Danklmaier, Regina Gisbertz, Tanja Haller, Martin Heim, Hans-Joachim Heist, Arno Kempf, Dirk Laasch, Joachim Lätsch, Joachim Lautenbach, Tobias Mangold, Kai Möller, Hans-Georg Pachmann, Dierk Prawdzik, Thomas Pohn, Sascha Rotermund, Matthias Scherwenikas, Rupert Schieche, Herbert Schöberl, Martin Sommerlatte, Wolf Dieter Tropf, Regine Vergeen, Anna Warntjen

2004

Franz und Paul von Schönthan: "Der Raub der Sabinerinnen"
Regie: Sylvia Richter
Ausstattung: Barbara Krott
Premiere: 8. Juni

Webber/Rice: "EVITA – Musical nach dem Leben der Evita Peròn"
Regie: Egon Baumgarten
Ausstattung: Thomas Pekny
Premiere: 11. Juni

Axel Schneider nach A. Dumas: "Die drei Musketiere"
Regie: Egon Baumgarten
Ausstattung: Thomas Pekny
Premiere: 21. Juni

Johann Wolfgang von Goethe: "Faust"
Regie: Jürgen Kloth
Ausstattung: Hans Georg Schäfer
Premiere: 25. Juni

Ensemble:  Andreas Berg, Vilmar Bieri, Till Brinkmann, Kenneth Drby, Sabine Fischmann, Sara Fonseca, Patricia Galow, Michael Gitter, Alexander Gronen, Günther Groß, Annette Heimerzheim, Hans Joachim Heist, Franziska Hering, Dirk Hoener, Carsten Klages, Patricia Klotz, Frank Michael Köbe, Christa Krings, Dirk Laasch, Joachim Molsberger, Ingrid Mülleder, Alexander Nikolic, Matthias Pagani, Karen Probst, Danielle Sasso, Uli Scherbel, Stefan Schleue, Ellen Schulz, Benjamin Strmsek, Wolf Dieter Tropf, Markus Vogelbacher, Marcus Widmann, Iris Würgler

2003

William Shakespeare: „Wie es euch gefällt“
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 10. Juni

Webber/Rice: "EVITA – Musical nach dem Leben der Evita Peròn"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 13. Juni

Georg Kreisler: "Heute abend: Lola Blau!"
Regie: Jo van Nelsen
Premiere: 20. Juni

Wolfgang Deichsel: "Loch im Kopp"
Regie: Wolfgang Deichsel
Premiere: 27. Juni

Michael Frayn: "Der nackte Wahnsinn"
Regie: Jürgen Kloth
Premiere: 22. Juli

Ensemble: Zygmunt Apostol, Jan Sandro Berner, Vilmar Bieri, Kenneth Derby, Christopher Dietz, Gerhard Fehn, Sabine Fischmann, Patricia Galow, Alexander Gronen, Silke Heise, Franziska Hering, Dirk Hoener, Philipp Hunscha, Alexander Katt, Ulrike Kinbach, Carsten Klages, Patricia Klotz, Florian Lange, Sanni Luis, Martha Marbo, Alexander Nikolic, Oliver Nitsche, Matthias Pagani, Karen Probst, Michael Quast, Danielle Sasso, Hildburg Schmidt, Daniel Scholz, Iris Schulte, Karen Selig, Benjamin Strmsek, Tibor Taylor, Wolf Dieter Tropf, Anna Warntjen, Marcus Widmann, Wieslawa Wiesolowska, Hans Zwimpfer

Bühnen- und Kostümbild: Nadine Anne Blum, Barbara Krott, Prof. Thomas Pekny, Ilse Träbing

2002

Umberto Eco: "Der Name der Rose"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 11. Juni

Wolfgang Deichsel: "Bleiwe losse"
Regie: Wolfgang Deichsel / Sarah Groß
Premiere: 14. Juni

Jo van Nelsen: "Bitte erschieß’ deinen Gatten!"
Regie: Jo van Nelsen
Premiere: 21. Juni

Ray Cooney: "Außer Kontrolle"
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 02. Juli

Jo van Nelsen: "Wir richten scharf und herzlich"
Regie: Jo van Nelsen
Wiederaufnahme: 05. Juli

Wolfgang Deichsel: "Der eingebildet Kranke"
Regie: Wolfgang Deichsel / Sarah Groß
Wiederaufnahme: 02. August

Ensemble: Michael Baral, Alexander Beck, Till Brinkmann, Peter Clös, Pirkko Cremer, Wolfgang Deichsel, Martin Dudeck, Axel Eichenberger, Gerlind Eschenhagen, Sabine Fischmann, Stefan Gad, Hans-Joachim Heist, Alfred Herms, Philipp Hunscha, Rolf Kadgin, Jürgen Kloth, Anja Krüger, Joachim Lautenbach, Jürgen Mikol, Jo van Nelsen, Cornelia Niemann, Christian Oliveira, Dinah Politiki, Michael Quast, Patricia Rapp, Joseph Saxinger, Matthias Scheuring, Hildburg Schmidt, Wolf Dieter Tropf, Hans Zwimpfer

Bühnen- und Kostümbild: Nadine Anne Blum, Barbara Krott, Prof. Thomas Pekny, Ilse Träbing

2001

Bertolt Brecht/Kurt Weill: "Die Dreigroschenoper"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 12. Juni

Carl Sternheim: "Die Hose"
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 15. Juni

Jo van Nelsen: "Wir richten scharf und herzlich"
Regie: Jo van Nelsen
Premiere: 23. Juni

Wolfgang Deichsel: "Der eingebildet Kranke"
Regie: Wolfgang Deichsel / Sarah Groß
Premiere: 03. Juli

Ensemble: Alexander Beck, Katrin Brockmann, Pirkko Cremer, Gerhard Fehn, Michael Flöth, Jochen Ganser, Heinz Harth, Hans-Joachim Heist, Philipp Hunscha, Axel Kraus, Anja Krüger, Ulrich Lenk, Wolff v. Lindenau, Rudy C. Meidl, Manuel Moritz Michel, Katharine Mehrling, Christiane Mueller, Jo van Nelsen, Cornelia Niemann, Christian Oliveira, Michael Quast, Patricia Rapp, Frank Rebel, Hildburg Schmidt, Matthias Scheuring, Thea Schnering, Claudia Wauschke

Bühnenmusik: Leitung Andrea Simmendinger, Sabine Fischmann

Bühnen- und Kostümbild: Nadine Anne Blum, Barbara Krott, Prof. Thomas Peckny, Ilse Träbing

2000

Wolfgang Deichsel: "Die Schule der Frauen" (nach Molière)
Regie: Wolfgang Deichsel
Wiederaufnahme: 14. Juni

Ken Campbell: "Frank & Stein"
Regie: Egon Baumgarten
Wiederaufnahme: 17. Juni

William Shakespeare: "Ein Sommernachtstraum"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 21. Juni

Wolfgang Deichsel: "Der Tartüff"
Regie: Wolfgang Deichsel
Premiere: 04. Juli

Conor McPherson: "Der gute Dieb"
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 14. Juli

Ensemble: Pirkko Cremer, Pius Maria Cüppers, Wolfgang Deichsel, Hans-Joachim Heist, Patricia Hermes, Stefan Holm, Martin Horn, Philipp Hunscha, Ronnie Janot, Anja Krüger, Wolff v. Lindenau, Clemens Löhr, Michael Quast, Stefan Rehberg, Hildburg Schmidt, Silvia Seidel, Arik Benjamin Seils, Jan Uppleger, Hartmut Volle, Valeska Weber, Peter Wenke, Andrea Wolf

Bühnenmusik: Andreas Neuwirth
Bühnenbild: Joao Malheiro, Ilse Träbing
Kostüme: Barbara Krott, Ilse Träbing

1999

Elke Körver u. Maria Caleita: "Ladykillers"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 15. Juni

Wolfgang Deichsel: "Die Schule der Frauen" (nach Molière)
Regie: Wolfgang Deichsel
Premiere: 18. Juni

Ken Campbell: "Frank & Stein"
Regie: Egon Baumgarten
Premiere: 20. Juni 1999

Jean Anouilh: "Antigone"
Regie: Anne Georgio
Premiere: 8. Juli

Ensemble: Peter Bauer, Olaf Bison, Pirkko Cremer, Joachim Deichsel, Wolfgang Deichsel, Sabine Fengler, Anne Georgio, Edith Gerth, Liesel Hambach, Frank Hoppstock, Ronnie Janot, Uwe Koschel, Pit Krüger, Clemens Löhr, Irene Marhold, Michael Quast, Rüdiger Schade, Hildburg Schmidt, Sandra Schmitz, Marco F. Sepe

Bühnenbild: Joao Malheiro, Ilse Träbing
Kostüme: Barbara Krott, Ilse Träbing

1998

Eugène Labiche: "Der Mord unten in Lourcine"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 18. Juni

William Shakespeare: "Romeo und Julia"
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 2. Juli

Ensemble: Monika Dammel, Karl-Heinz Dickmann, Jan-Aiko zur Eck, Oskar U. Ehrlich, Heinz Harth, Frank Hoppstock, Riad Kassem, Alexander Katt, Sabine Liebelt, Josefin Lössl, Heike Lutter, Sandra Lutz, Pia Präkelt, Frank Rebel, Ulrich Sacha, Marco Sepe, Rolf B. Wessels, Carolin Wirth, Marco Wohlwend

Bühnenbild: Joao Malheiro
Kostüme: Barbara Krott

1997

Joseph Kesselring: "Arsen und Spitzenhäubchen"
Regie: Sylvia Richter
Premiere: 19. Juni

Ben Jonson: "Volpone und die Erbschleicher"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 8. Juli

Ensemble: Georg Bachmann, Barbara Bernt, Christian Braun, Monika Dammel, Oskar U. Ehrlich, Dr. Gerald Görmer, Heinz Harth, Johann Jakoby, Alexander Katt, Peter Krassmann, Georg B. Lenzen, Sabine Liebelt, Josefin Lössl, Sandra Lutz, Stefan Mens, Silvana Olivito, Jörg Reichlin, Jupp Saile, Reinhold Voß, Stefan Walz

Bühnenbild: Joao Malheiro
Kostüme: Barbara Krott

1996

William Shakespeare: "Was ihr wollt"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 20. Juni

Heinrich von Kleist: "Der zerbrochne Krug"
Regie: Hanspeter Bader
Premiere: 5. Juli

Ensemble: Thomas Fehlen, Raimund Gensel, Alexander Katt, Johann Krummennacher, Josefin Lössl, Rainer Matschuck, Monika McKinley, Caroline Merk, Jost Meyer, Annette Niggli, Marion Pfeifer, Jörg Reichlin, Stefan Walz

Bühnenbild: Bernd Schulmeyer
Kostüme: Judith Köninger

1995

Carlo Goldoni: "Der Diener zweier Herren"
Regie: Enzo Scanzi
Premiere: 23. Juni

Dario Fo: "Wer einen Fuß stiehlt, hat Glück in der Liebe"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 7. Juli

Ensemble: Michael Fajgel, Noemi Gradwohl, Axel Kraus, Olaf Kreutzenbeck, Harald Lüders, Silvana Olivito, Ariane Pestalozzi, Hans Hartwig Rückert, Horst Schäfer, Hans Schwab, Urs-Peter Wolters

Bühnenbild: Peter Bissegger
Kostüme: Barbara Krott

1994

William Shakespeare: "Ende gut, alles gut"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 28. Juni

Jean Baptiste Molière: "Der betrogene Ehemann"
Regie: Hans-Jürgen Stockerl
Premiere: 8. Juli

Ensemble: Ulrich Bodenstein, Peter Böttcher, Carl-Herbert Braun, Leonore Franckenstein, Christian Friedrich, Charlotte Geissler, Oliver Hepp, Stefan Heuss, Matthias Klausener, Peter Krassmann, Maurizio Mathys, Monika McKinley, Dietmar Pröll, Jörg Reichlin, Susanne Steidle

Bühnenbild: Bernd Schulmeyer
Kostüme: Barbara Krott

1993

Joseph Freiherr von Eichendorff: "Die Freier"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 24. Juni

Eugène Labiche: "Das Sparschwein"
Regie: Roland Gall
Premiere: 1. Juli

Ensemble: Claudia Dieterle, Michael Fajgel, Leonore Franckenstein, Robert Valentin Hofmann, Matthias Klausener, Peter Krassmann, Jürgen Melzer, Jürgen Mumm, Karl-Heinz Nellen, Andrea Quirbach, Jörg Reichlin, Friedhelm Schuh, Susanne Steidle

Bühnenbild / Kostüme: Bernd Schulmeyer

1992

Calderón de la Barca: "Dame Kobold"
Regie: Klaus Havenstein
Premiere: 25. Juni

N. Richard Nash: "Der Regenmacher"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 2. Juli

Ensemble: Peter von Fontano, Jutta Großkinsky, Malte Horstmann, Jürgen Melzer, Karl-Heinz Nellen, Elisabeth Rass, Jörg Reichlin, Horst Schäfer, Ute Schönfelder, Jenke von Wilmsdorff

Bühnenbild: Bernd Schulmeyer
Kostüme: Martina Sudikatus

 

1991

August von Kotzebue: "Die deutschen Kleinstädter"
Regie: Klaus Havenstein
Premiere: 27. Juni

Friedrich Dürrenmatt: "Der Prozeß um des Esels Schatten"
Regie: Jörg Reichlin
Premiere: 4. Juli

Ensemble: Marius Aicher, Ben Engel, Jutta Großkinsky, Robert Valentin Hofmann, Verena von Kerssenbrock, Matthias Klausener, Brigida Nold, Hans Hartwig Rückert, Brigitte Schmitt, Hilde Vadura, Jenke von Wilmsdorff u.a.

Bühnenbild: Michael Tietjens
Kostüme: Martina Sudikatus

1990

Bernard Shaw: "Helden"
Regie: Klaus Havenstein
Premiere: 28. Juni

Ensemble: Konrad Adams, Klaus Havenstein, Shereen Horami, Brigida Nold, Jörg Reichlin, Holger Seitz, Hilde Vadura, Heino Wolters

Bühnenbild: Carlo Teske
Kostüme: Theaterkostüme Jansen

1989

Lope de Vega:  "Der Ritter vom Mirakel"
Regie: Klaus Havenstein
Premiere: 29. Juni

Ensemble: Konrad Adams, Marius Aicher, Ernst A. Frantz, Steven Kent, Christin Marquitan, Juanita Reining, Hans Hartwig Rückert, Gunther Schüler, Michael Trischan, Elmar Wittmann, Helga Karola Wolf

Bühnenbild: Carlo Teske
Kostüme: Theaterkostüme Jansen

1988

Jean Baptiste Molière: "Die Streiche des Scapin"
Regie: Bodo Preck
Premiere: 1. Juli

Ensemble: Jost Hinrich Busse, Klaus Havenstein, Roman Helferich, Heike Lutter, Hans Hartwig Rückert, Gunther Schüler, Carola Wisnet, Elmar Wittmann

Bühnenbild / Kostüme: Carlo Teske

 

1987

Dario Niccodemi: "Scampolo"
Regie: Bodo Preck
Premiere: 3. Juli

Ensemble: Klaus Dahlen, Petra Dettloff, Werner Hummel, Barbara Kratz, Sonya Martin, Bodo Preck, Ottokar Reisch

Bühnenbild / Kostüme: Carlo Teske